参議院選挙2022

日本維新の会ロゴマーク

メニューボタン

  • お問い合わせへのリンク

Members
役員・議員・支部長

日本維新の会の議員についてご紹介します。

議員を探す

所属から探す
常任役員
非常任役員
役員
衆議院議員
参議院議員
選挙区支部長
50音から探す
あ行
か行
さ行
た行
な行
は行
ま行
や行
ら行
わ行

所属議員一覧

常任役員

馬場 伸幸ばば のぶゆき
  • 衆議院議員
  • 大阪17区
  • 代表(国会議員団の長兼任)
吉村 洋文よしむら ひろふみ
  • 首長
  • 大阪府
  • 共同代表(大阪府内市町村議会議員・首長団の長兼任)
辻 淳子つじ じゅんこ
  • 大阪市会議員
  • 大阪市西成区
  • 副代表
藤田 文武ふじた ふみたけ
  • 衆議院議員
  • 大阪12区
  • 幹事長
    選対本部長
河崎 大樹かわさき だいき
  • 大阪府議会議員
  • 大阪市住吉区
  • 幹事長代行
音喜多 駿おときた しゅん
  • 参議院議員
  • 東京都
  • 政務調査会長(維新政治塾長兼任)
藤田 あきらふじた あきら
  • 大阪市会議員
  • 大阪市港区
  • 政務調査会長代行
やながせ 裕文やながせ ひろふみ
  • 参議院議員
  • 比例区
  • 総務会長(全国維新連絡会会長兼務)
岡崎 太おかざき ふとし
  • 大阪市会議員
  • 大阪市東成区
  • 総務会長代行
東 とおるあずま とおる
  • 参議院議員
  • 大阪府
  • 代表が指名する常任役員
    (改革実行本部長)
井上 英孝いのうえ ひでたか
  • 衆議院議員
  • 大阪1区
  • 代表が指名する常任役員
    (選対本部長代行)
    会計監査人代表
森 和臣もり かずとみ
  • 大阪府議会議員
  • 和泉市
  • 代表が指名する常任役員
山下 昌彦やました まさひこ
  • 大阪市会議員
  • 大阪市淀川区
  • 代表が指名する常任役員
まとば 慎一まとば しんいち
  • 堺市議会議員
  • 堺市南区
  • 代表が指名する常任役員
宮本 一孝 みやもと かずたか
  • 首長
  • 門真市
  • 代表が指名する常任役員

非常任役員

天野 浩あまの こう
  • 福岡県福岡市西区

役員

横倉 廉幸よこくら やすゆき
  • 大阪府議会議員
  • 大阪市西区
  • 党紀委員長
池下 卓いけした たく
  • 衆議院議員
  • 大阪10区
  • 会計監査人
ふだば 泰司ふだば やすし
  • 堺市議会議員
  • 堺市西区
  • 会計監査人
うらの 靖人うらの やすと
  • 衆議院議員
  • 大阪15区
  • 選対本部長代理
石井 あきらいしい あきら
  • 参議院議員
  • 比例区
  • 副選対本部長
柴田 巧しばた たくみ
  • 参議院議員
  • 比例区
  • 副選対本部長
ほりい けんじほりい けんじ
  • 衆議院議員
  • 兵庫10区
松本 ときひろまつもと ときひろ
高木 かおりたかぎ かおり
  • 参議院議員
  • 大阪府
  • ダイバーシティ推進局長(女性局・青年局統合)
あおやぎ 仁士あおやぎ ひとし
  • 衆議院議員
  • 大阪14区
  • 国際局長(幹事)
梅村 さとしうめむら さとし
  • 参議院議員
  • 比例区
  • 副幹事長
    (ハラスメント対策委員長)
石井 苗子いしい みつこ
  • 参議院議員
  • 比例区
  • 副幹事長
岩谷 良平いわたに りょうへい
  • 衆議院議員
  • 大阪13区
  • 副幹事長
金村 りゅうなかねむら りゅうな
  • 衆議院議員
  • 神奈川10区
  • 副幹事長
いらはら 勉いらはら つとむ
  • 大阪府議会議員
  • 堺市北区
  • 広報局長(総務会委員)
高見 りょうたかみ りょう
  • 大阪市会議員
  • 大阪市東住吉区
  • 財務局長(総務会委員)

衆議院議員

早坂 あつしはやさか あつし
  • 衆議院議員
  • 宮城4区
高橋 英明たかはし ひであき
  • 衆議院議員
  • 埼玉2区
沢田 良さわだ りょう
  • 衆議院議員
  • 埼玉15区
藤巻 けんたふじまき けんた
  • 衆議院議員
  • 千葉6区
小野 たいすけおの たいすけ
  • 衆議院議員
  • 東京1区
阿部 司あべ つかさ
  • 衆議院議員
  • 東京12区
浅川 義治あさかわ よしはる
  • 衆議院議員
  • 神奈川1区
金村 りゅうなかねむら りゅうな
  • 衆議院議員
  • 神奈川10区
  • 副幹事長
岬 まきみさき まき
  • 衆議院議員
  • 愛知5区
杉本 和巳すぎもと かずみ
  • 衆議院議員
  • 愛知10区
堀場 さち子ほりば さちこ
  • 衆議院議員
  • 京都1区
井上 英孝いのうえ ひでたか
  • 衆議院議員
  • 大阪1区
  • 代表が指名する常任役員
    (選対本部長代行)
    会計監査人代表
守島 正もりしま ただし
  • 衆議院議員
  • 大阪2区
ミノベ テルオみのべ てるお
  • 衆議院議員
  • 大阪4区
奥下 たけみつおくした たけみつ
  • 衆議院議員
  • 大阪7区
うるま 譲司うるま じょうじ
  • 衆議院議員
  • 大阪8区
あだち 康史あだち やすし
  • 衆議院議員
  • 大阪9区
池下 卓いけした たく
  • 衆議院議員
  • 大阪10区
  • 会計監査人
中司 宏なかつか ひろし
  • 衆議院議員
  • 大阪11区
藤田 文武ふじた ふみたけ
  • 衆議院議員
  • 大阪12区
  • 幹事長
    選対本部長
岩谷 良平いわたに りょうへい
  • 衆議院議員
  • 大阪13区
  • 副幹事長
あおやぎ 仁士あおやぎ ひとし
  • 衆議院議員
  • 大阪14区
  • 国際局長(幹事)
うらの 靖人うらの やすと
  • 衆議院議員
  • 大阪15区
  • 選対本部長代理
馬場 伸幸ばば のぶゆき
  • 衆議院議員
  • 大阪17区
  • 代表(国会議員団の長兼任)
遠藤 たかしえんどう たかし
  • 衆議院議員
  • 大阪18区
いとう 信久いとう のぶひさ
  • 衆議院議員
  • 大阪19区
一谷 勇一郎いちたに ゆういちろう
  • 衆議院議員
  • 兵庫1区
和田 有一朗わだ ゆういちろう
  • 衆議院議員
  • 兵庫3区
アカギ 正幸あかぎ まさゆき
  • 衆議院議員
  • 兵庫4区
遠藤 良太えんどう りょうた
  • 衆議院議員
  • 兵庫5区
いちむら 浩一郎いちむら こういちろう
  • 衆議院議員
  • 兵庫6区
三木 けえみき けえ
  • 衆議院議員
  • 兵庫7区
ほりい けんじほりい けんじ
  • 衆議院議員
  • 兵庫10区
住吉 ひろきすみよし ひろき
  • 衆議院議員
  • 兵庫11区
池畑 こうたろういけはた こうたろう
  • 衆議院議員
  • 兵庫12区
前川 きよしげまえかわ きよしげ
  • 衆議院議員
  • 奈良1区
空本 せいきそらもと せいき
  • 衆議院議員
  • 広島4区
吉田 とも代よしだ ともよ
  • 衆議院議員
  • 徳島1区
山本 ごうせいやまもと ごうせい
  • 衆議院議員
  • 福岡1区
あべ ひろきあべ ひろき
  • 衆議院議員
  • 福岡4区

参議院議員

鈴木 宗男すずき むねお
  • 参議院議員
  • 比例区
音喜多 駿おときた しゅん
  • 参議院議員
  • 東京都
  • 政務調査会長(維新政治塾長兼任)
松沢 しげふみまつざわ しげふみ
  • 参議院議員
  • 神奈川県
浅田 均あさだ ひとし
  • 参議院議員
  • 大阪府
東 とおるあずま とおる
  • 参議院議員
  • 大阪府
  • 代表が指名する常任役員
    (改革実行本部長)
梅村 みずほうめむら みずほ
  • 参議院議員
  • 大阪府
高木 かおりたかぎ かおり
  • 参議院議員
  • 大阪府
  • ダイバーシティ推進局長(女性局・青年局統合)
片山 大介かたやま だいすけ
  • 参議院議員
  • 兵庫県
清水 貴之しみず たかゆき
  • 参議院議員
  • 兵庫県
青島 健太あおしま けんた
  • 参議院議員
  • 比例区
石井 あきらいしい あきら
  • 参議院議員
  • 比例区
  • 副選対本部長
石井 苗子いしい みつこ
  • 参議院議員
  • 比例区
  • 副幹事長
猪瀬 直樹いのせ なおき
  • 参議院議員
  • 比例区
梅村 さとしうめむら さとし
  • 参議院議員
  • 比例区
  • 副幹事長
    (ハラスメント対策委員長)
金子 道仁かねこ みちひと
  • 参議院議員
  • 比例区
くしだ 誠一くしだ せいいち
  • 参議院議員
  • 比例区
柴田 巧しばた たくみ
  • 参議院議員
  • 比例区
  • 副選対本部長
中条 きよしなかじょう きよし
  • 参議院議員
  • 比例区
松野 明美まつの あけみ
  • 参議院議員
  • 比例区
むろい 邦彦むろい くにひこ
  • 参議院議員
  • 比例区
やながせ 裕文やながせ ひろふみ
  • 参議院議員
  • 比例区
  • 総務会長(全国維新連絡会会長兼務)

選挙区支部長

小林 悟こばやし さとる
  • 衆議院
  • 北海道1区
山崎 泉やまざき いずみ
  • 衆議院
  • 北海道2区
鳥越 良孝とりこし よしたか
  • 衆議院
  • 北海道3区
  • 選挙区支部長
松浦 大悟まつうら だいご
  • 衆議院
  • 秋田1区
  • 選挙区支部長
水梨 のぶあきみずなし のぶあき
  • 衆議院
  • 茨城7区
柏倉 ゆうじかしわくら ゆうじ
  • 衆議院
  • 栃木1区
西川 やすおにしかわ やすお
  • 衆議院
  • 栃木2区
宮崎 タケシみやざき たけし
  • 衆議院
  • 群馬1区
伊勢田 みちこいせだ みちこ
  • 衆議院
  • 埼玉7区
清水 きよししみず きよし
  • 衆議院
  • 千葉13区
つじ 健太郎つじ けんたろう
  • 衆議院
  • 東京7区
ふじ川 たかしふじかわ たかし
  • 衆議院
  • 東京10区
金澤 ゆいかなざわ ゆい
  • 衆議院
  • 東京15区
中津川 ひろさとなかつがわ ひろさと
  • 衆議院
  • 東京16区
いのくち 幸子いのくち さちこ
  • 衆議院
  • 東京17区
髙⾕ あきひこたかや あきひこ
  • 衆議院
  • 神奈川4区
吉田 大成よしだ たいせい
  • 衆議院
  • 神奈川9区
水戸 まさしみと まさし
  • 衆議院
  • 神奈川12区
横田 光弘よこた みつひろ
  • 衆議院
  • 神奈川18区
石﨑 とおるいしざき とおる
  • 衆議院
  • 新潟1区
こばやし 誠こばやし まこと
  • 衆議院
  • 石川1区
手塚 大輔てづか だいすけ
  • 衆議院
  • 長野2区
  • 選挙区支部長
⼭⽥ 良司やまだ りょうじ
  • 衆議院
  • 岐阜5区
⼭下 こうきやました こうき
  • 衆議院
  • 静岡1区
中村 けんいちなかむら けんいち
  • 衆議院
  • 静岡4区
中田 ちよなかた ちよ
  • 衆議院
  • 愛知4区
なかじま ひできなかじま ひでき
  • 衆議院
  • 京都6区
せぎ ひろちかせぎ ひろちか
  • 衆議院
  • 広島3区
町川 ジュンコまちかわ じゅんこ
  • 衆議院
  • 香川1区
  • 選挙区支部長
山田 ひろしやまだ ひろし
  • 衆議院
  • 長崎1区
  • 選挙区支部長
外山 いつきとやま いつき
  • 衆議院
  • 宮崎1区
山川 やすひろやまかわ やすひろ
  • 衆議院
  • 沖縄4区
加来 たけよしかく たけよし
  • 参議院
  • 埼玉県
  • 選挙区支部長
飯田 哲史いいだ さとし
  • 参議院
  • 比例区
石田 たかしいしだ たかし
  • 参議院
  • 比例区
山口 かずゆきやまぐち かずゆき
  • 参議院
  • 比例区
  • 選挙区支部長
上へ戻る